МТСБУ рекомендовало страховщикам продавать ОСАГО дороже
32418_image_large.jpg

Комитет по тарифной политике Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в четверг, 31 января, поддержал инициативу дирекции бюро и рекомендовал страховщикам при заключении договоров ОСАГО не использовать минимальные повышающие коэффициенты, сообщили источники в бюро. 84 страховщикам, работающим на рынке "автогражданки", предложено увеличить минимальные коэффициенты на 20%.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Прибыльный совет", стоимость полиса ОСАГО определяется исходя из шести критериев, но диапазон корректирующих коэффициентов применятся только к трем из них: это зависимость от места регистрации автомобиля (К2); от сферы использования транспорта (К3); от водительского стажа (К4). Например, к автомобилю с регистрацией в Броварах могут применяться коэффициенты от 1 до 2,5. В бюро предлагают от 1,2.

В бюро считают, что данную меру следует ввести на тот период, пока не вступят в силу новые тарифы ОСАГО. "Повышение тарифов, инициированное МТСБУ, - это длительный процесс. Прошел уже месяц с момента подачи расчетов в Нацкомфинуслуг, но неизвестно, когда регулятор рассмотрит их и какое решение примет. А перемены рынку нужны уже сейчас", - сказал один из источников.

К тому же дирекция МТСБУ в связи с недовольством ряда страховщиков будущим повышением базового платежа со 180 грн. до 320 грн. (+77,8%) может подать на рассмотрение регулятора даже более низкую сумму - 272 грн. (+51%). В этом случае страхование подорожает на 15-20%.