Нацбанку предложили создать нацкомпанию по страхованию жизни
Фото: пресс-служба НБУ

В Украине может появиться государственная компания по страхованию жизни. Такую идею внес на рассмотрение Национального банка Украины (НБУ) Иван Строжук, представитель общественной организации Всеукраинский союз ветеранов Украины, пишет FinClub.

"У НБУ особый статус, и это естественный регулятор монетарных инструментов и денежных агрегатов. Ставка размещения средств в национальной страховой компании будет фундаментом для определения цены на ресурсы для всего государства, поэтому существует необходимость ее регулирования", – считает Сторожук.

По его задумке, государственная страховая компания будет гарантировать клиенту доходность 4% годовых. Привлеченные средства будут размещаться на депозите в НБУ под 4,2%, которые регулятор будет выдавать в качестве целевых кредитов банкам под эти же 4,2%. А банки в свою очередь будут финансировать застройщиков под 5%.

Регулятор финансового рынка выступил против идеи создания такого страховщика. "Проект создания Национальной страховой компании по страхованию жизни является не только преждевременным, но и вредным с точки зрения возможного негативного влияния на деловую среду и инвестиционную привлекательность рынка страхования жизни Украины", – заявил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его мнению, госмонополия влечет за собой целый ряд негативных последствий, среди которых ограниченный перечень услуг и их низкое качество.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.