Новые стандарты МСФО для страховщиков отложили на год
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 14 ноября, Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО, IFRS) проголосовал за отсрочку до 1 января 2022 года реализацию нового Новые стандарты договоров страхования (IFRS 17) для страховых компаний . Об этом сообщает пресс-служба IFRS.

Решение было принято после рекомендациям финансовых органов и просьбы страховых и перестраховочных компаний. До принятия этого решения новые стандарты финотчетности для страховых компаний должны были вступить в силу с 1 января 2021 года.

Кроме этого, правление также решило предложить продлить до 2022 года временное освобождение страховщиков от применения финансовых инструментов Standard IFRS 9, чтобы одновременно применять как МСФО 9, так и МСФО 17.

В IFRS 17 считают, что это решение позитивно отразится на готовности компаний к переходу на новые стандарты отчетности, т.к. предоставит дополнительное время для проведения необходимых подготовительных процедур.

Ранее девять страховых компаний обратились к руководству IASB с призывом отложить на два года начало реализации Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS17).

Фонд IFRS (МСФО) - это некоммерческая общественная организация, созданная для разработки единого набора общепринятых стандартов бухгалтерского учета - стандартов МСФО, а также для продвижения и облегчения принятия стандартов.

Стандарты МСФО устанавливаются учредительным органом Фонда МСФО, Советом по международным стандартам финансовой отчетности.