Объем премий по агрострахованию вырос в два раза
50203_image_large.jpg

В 2016-м андеррайтинговом году объем премий по агрострахованию вырос до 156 млн грн, тогда как годом ранее он составлял 77,7 млн грн. Об этом говорится в отчете IFC, сообщает Finclub.

"Мы можем назвать 2016-й годом восстановления роста рынка в денежном выражении: объем собранных страховых премий в гривне сравнялся с уровнем 2008 года, объем премий в долларах удвоился по сравнению с предыдущим годом – до $6 млн", – сообщила ведущий эксперт проекта Виктория Якубович.

Читайте также: Страх и риск. Почему аграрии не страхуют урожаи

При этом снизились как застрахованные площади (с 689 тыс. до 675 тыс. га), так и количество договоров (с 1062 до 787). Рост премий вызван повышением стоимости страхования на 0,7 п. п. до 2,7% в среднем (4,2% по страхованию на зиму, 2,4% – на весну-лето).

По страховым случаям выплачено около 10 млн грн. Но поскольку в период исследования было много заявленных, но еще неоплаченных убытков, финальная сумма выплат за этот андеррайтинговый год будет выше. Но в IFC смогли увидеть снижение уровня убыточности.

Рынок агрострахования является концентрированным. Лидеры по объему привлеченных премий –Аска (31,2%), Универсальная (21,2%) и PZU Украина (20%), которые занимают три четверти рынка. По доле застрахованных площадей лидерами остаются ИНГО Украина, Аска и Универсальная, по договорам – ИНГО Украина, PZU Украина и Универсальная.