ОСАГО могут отменить
28344_image_large.jpg

Затягивание страховых выплат, банкротство ряда страховых компаний и регулярное повышение тарифов ОСАГО побудило нардепа Валерия Шаманова, члена парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложить кардинальное решение проблемы. Уже подан законопроект об отмене обязательности "автогражданки". Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Согласно документу, предложенному Шамановым, гарантийные взносы, уплаченные страховой компанией (СК) в фонд защиты потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, с учетом инвестиционного дохода, полученного от их размещения, подлежат возврату страховщику в течение трех лет с момента вступления закона в силу. Исключение составляют СК, в отношении которых осуществляется процедура ликвидации и/или банкротства.

Столь кардинальное решение многолетних проблем рынка депутат объясняет заботой о водителях. "Целью законопроекта является решение проблемных вопросов, которые возникли вокруг Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), и стимулирования страховщиков предоставлять более качественные услуги в сфере автомобильного страхования",— говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, обязательное страхование ответственности действует в Украине с 1 января 2005 года. В среднем стоимость страхового полиса в Киеве составляет около 700 грн, хотя его цена в каждом конкретном случае зависит от многих коэффициентов.

В 2011 году, по данным МТСБУ, было заключено 8,3 млн. договоров, по которым страховщики получили 2,28 млрд. грн премий, нарастив продажи на 33,3%. Выплаты росли медленнее — на 27,1%, до 918,6 млн. грн.

Из 83 компаний по итогам минувшего года плохую оценку по количеству жалоб от страхователей и потерпевших получили 52 СК.

Страховщики назвали инициативу Шаманова бредом. "Обязательное страхование гражданской ответственности — это международное требование",— отмечает руководитель отдела андеррайтинга страховой компании "QBE Украина" Святослав Ярошевич. Без "зеленой карты", которая является дополнением к полису ОСАГО, автомобилист попросту не сможет выехать за пределы страны. К тому же для СК, которые работают с населением, "автогражданка" остается основным драйвером роста. Только в прошлом году рынок ОСАГО вырос на треть.

Автор законопроекта сам признает, что его детище способно сильно ухудшить финансовое состояние СК. К тому же возникнут проблемы с возвратом средств МТСБУ.

Как бы то ни было, коллега Валерия Шаманова по комитету, народный депутат Андрей Пинчук, курирующий вопросы страхования, считает, что данный закон будет популярным для украинцев, а значит, есть вероятность его принятия перед выборами.