Полисы ОСАГО подешевели, но стали менее надежными
Фото: sai.gov.ua

Причиной роста объемов привлекаемых по автогражданке премий стал демпинг - некоторым страховщикам не хватает средств для погашения текущих задолженностей. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Демпинг возвращается".

За девять месяцев этого года страховщикам удалось привлечь по ОСАГО 1,84 млрд.грн. премий, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), которые оказались в распоряжении издания. Примечательно, что количество заключенных договоров за этот же период выросло на 5,7% - до 6,66 млн. шт.

Динамику участники рынка объясняют участившимися случаями демпинга. Некоторым страховщикам не хватало средств для осуществления текущих выплат, поэтому они вынуждены были снижать стоимость услуг для привлечения новых клиентов. Анализ средней стоимости полисов ОСАГО показал, что больше всего подешевели услуги страховой компании (СК) Юнисон-гарант - с 508 грн. (средняя цена полиса в 2012 году) до 291 грн. (за девять месяцев этого года), СК Украинский страховой стандарт - с 236,85 грн. до 208,14 грн., СК Наста - с 534,7 грн. до 484,94 грн.

Агрессивный захват рынка свидетельствует о наличии у компаний финансовых проблем. Например, Украинский страховой стандарт отказался обнародовать оценки деятельности компании, которые выставляет МТСБУ. При этом данные по состоянию на 31 декабря прошлого года, когда страховщик получил довольно высокие оценки бюро, в СК не скрывали. Проблемы с выплатами есть и у СК Наста. После того как в сентябре произошла смена инвесторов - владельцем стала группа украинских инвесторов, а компанию покинул Павел Литвин, возглавлявший ее на протяжении более чем пяти лет - политика Наста в отношении выплат изменилась. "Решение принимается руководством лично", - сообщил источник издания, знакомый с ситуацией в компании.

Практика показывает, что существенно снижали цены на полисы ОСАГО те страховщики, которые были исключены из МТСБУ, либо же те, чья лицензия на ОСАГО было отозвана Нацкомфинуслуг. Например, полисы СК Добробут, которая лишилась права продавать автогражданку в январе, подешевели с 446,73 грн. до 288,82 грн., СК Инкомстрах - с 444,5 грн. до 391,47 грн. (31 октября Нацкомфинуслуг аннулировало ее лицензию), СК Энергорезерв - с 283,27 грн. до 258,15 грн. (компания 30 октября подала заявление о выходе из бюро).

Впрочем, платежная дисциплина остальных компаний тоже ухудшилась. Количество неурегулированных дел по рынку увеличилось почти на 10% - на 3682 случая. Одним из лидеров по темпам прироста неурегулированных дел стала СК Провидна - на 1119 случаев (+62,03%).

В МТСБУ о проблемах знают. "Только 36% дел урегулируются в установленные законом 90 дней", - признает и. о генерального директора МСТБУ Вадим Загребной. В течение 120 дней - чуть более половины страховых случаев.