Президент рекомендует платить взнос госсоцстрахования ежемесячно
29309_image_large.jpg

Президент Украины Виктор Янукович воспользовался правом вето относительно закона, который вводит новый период уплаты единого взноса общеобязательного государственного социального страхования для физических лиц, использующих упрощенную систему налогообложения – ежеквартальный - вместо действующего ежемесячного.

Закон возвращен в Верховную Раду с предложениями. В частности, рекомендует предлагает сохранить действующий ежемесячный срок уплаты единого взноса госсоцстрахования горными предприятиями – не позднее 28 числа - с целью обеспечения своевременной уплаты и снижения финансовой нагрузки на такие предприятия.

Напомним, единый социальный взнос (ЕСВ) подлежит уплате в Пенсионный фонд Украины. Он заменил собой четыре ранее существовавших обязательных государственных социальных сбора: пенсионный, "безработицу", соцстрах (больничные), "несчастный случай". Ставки ЕСВ дифференцированы в зависимости от вида плательщика, а также в зависимости от классов профессионального риска вида деятельности. В частности, для физических лиц – предпринимателей он составляет 34,7%. На данный момент действует ставка минимального ЕСВ на уровне 382,39 грн.

Основные положения, определяющие порядок сбора ЕСВ, установлены законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" N2464-VI от 8.07.2010.