Россия признала банкротом страховую группу Пинчука
Виктор Пинчук

Арбитражный суд Москвы признал банкротом общество страхования жизни (ОСЖ) Россия, подконтрольную бизнесмену Виктору Пинчуку, сообщает ТАСС.

По данным временной администрации, кредиторская задолженность ОСЖ составляет 852,8 млн руб (около $13 млн по курсу центробанка РФ), имущество у компании отсутствует. Активы страховщика состоят из простых векселей, срок платежа по которым истек. Таким образом, обязательства компании перед кредиторами превышают его активы.

В отношении ОСЖ Россия открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Центральный банк России отозвал лицензию у страховщика 25 сентября в связи с "неисполнением компанией плана платежеспособности". Временная администрация страховой компании подала заявление в суд о признании ее банкротом 11 ноября 2014 года.

ОСЖ Россия создано в апреле 2004 года. Среди его учредителей, в частности, выступала одноименная страховая компания Россия, у которой центробанк отозвал лицензию в 2013 году. В 2010 году СК продала свою долю (94,4%) в ОСЖ. Покупателями в рамках сделки выступили мажоритарные СК - кипрская компания, подконтрольная группе Пинчука EastOne, и топ-менеджмент ОСЖ Россия.