СК Нова передаст портфель медстрахования компании ВУСО
Фото: EPA

Клиенты и партнеры страховой компании Нова получили уведомление о передаче портфеля страховщика компании ВУСО. Об этом пишет FinClub.

"Сегодня на страховом рынке происходят существенные изменения. Нацкомфинуслуг распоряжением N396 от 23 февраля 2016 года изменила требования к активам страховых компаний. Одной из норм предусмотрено обязательное приобретение облигаций внутреннего госзайма на сумму не менее 15% от обязательств страховщика", – говорится в письме за подписью главы правления Новы Виктории Волошиной.

В распоряжении регулятора, которое вступит в силу 12 мая, говорится о том, что ОВГЗ являются низкорисковыми активами, и не более 95% резервов СК могут быть покрыты ими. Доля низкорисковых активов в структуре резервов должна быть не менее 25%. Среди других низкорисковых активов находятся депозиты в банках с инвестиционным рейтингом уровня АА.

В письме-объяснении руководство Новы приводит второй аргумент: 31 марта Верховная Рада приняла новую редакцию закона о страховании. "Этим документом предусмотрена существенная докапитализация страховых компаний, повышены требования к риск-менеджменту, что требует существенного увеличения расходов на администрирование страховой деятельности", – гласит письмо.

ВУСО будет работать только с портфелем медстрахования СК "Нова". "Насколько мне известно, в компании произошли изменения в составе акционеров, и было принято решение уйти, в частности, с рынка ДМС. Наше законодательство не предусматривает процедуры передачи страхового портфеля от одной компании в другую, поэтому мы будем постепенно переводить клиентов компании Нова по ДМС на обслуживание к нам… Договоренностей по переводу на обслуживание клиентов по другим видам страхования у нас не было", – сообщил глава наблюдательного совета компании ВУСО Александр Шойхеденко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.