Страховщики должны принимать участие в пенсионной реформе: мнение

Страховые компании должны принимать непосредственное участие в проведении пенсионной реформы. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Залетов, заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ).

По его мнению, сегодня население стало чаще прибегать к услугам страхования, видя, что государство не способно обеспечить реальную пенсионную реформу. Он также добавил, что для быстрого и эффективного ее проведения необходимо около 500 тыс. консультантов, которых уже сейчас могут подготовить страховые компании. "

Страховщики также должны принимать активное участие и в других социальных программах государства (ОМС, страховании несчастного случая на производстве, страховании недополученного дохода при болезни и пр.)", - уверен А.Залетов.

По его словам, вследствие повышенного уровня травматизма и заболеваемости, а также низкой рождаемости численность населения Украины на протяжении последних 20 лет уменьшилась на 6 млн человек, или на 12%, что является наиболее худшим показателем среди европейских стран.

"Для Украины, как и для большинства стран мира, главной демографической тенденцией текущего столетия является процесс старения населения. Это сказывается в росте доли лиц преклонного возраста, а особенно – в изменении соотношений между численностью поколений", – сказал зампредседателя совета ЛСОУ.

Он также отметил, что в 2010 году насчитывалось около 14,4 млн человек работающего населения, (в 2006 году – 15,8 млн человек), а получателей пенсий – 13,7 млн человек. "В результате – в 2009 году дефицит средств Пенсионного фонда Украины на выплату пенсий, который покрывается за счет государственного бюджета, составил 30 млрд грн, а в 2010 году - 37,5 млрд грн.", - добавил он.

А.Залетов подчеркнул, что, несмотря на штрафные санкции и административные меры воздействия, задолженность предприятий, учреждений и организаций по уплате взносов на общеобязательное пенсионное госстрахование остается значительной. "Это свидетельствует о низком уровне социальной ответственности бизнеса и пенсионной культуры работодателей", – подытожил заместитель председателя совета ЛСОУ.