Страховщики хотят ужесточить правила работы на рынке ОСАГО

Завтра, 30 ноября президиум Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) рассмотрит предложения полных членов бюро относительно недопущения неплатежеспособности страховщиков-членов бюро. В проекте документа указаны 20 мер общего характера для рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО).

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Автогражданка" пройдет техосмотр", первым шагом должно стать обнародование на сайте бюро отчетности страховщиков. Она могла бы характеризировать их деятельность на рынке и финансовое состояние. Комитет бюро по управлению рисками должен будет подготовить исчерпывающий список с финансовой информацией, подлежащей обнародованию.

По планам, президиум бюро может получить право назначать дополнительные аудиторские проверки страховщиков. Для этого будут выдвинуты требования к их аудиторам. Может быть ужесточена ответственность компаний за предоставление недостоверной информации. Одним из видов санкций предусматривается ограничение количества бланков ОСАГО для таких страховщиков.

Лишить компании возможности демпинга предложено путем внедрения "контрольной закупки". Это позволит выявлять факты неправомерного уменьшения страховых платежей по договорам ОСАГО и наказывать за это ограничением продаж. С целью обеспечения выплат президиуму и общему собранию МТСБУ будет предложено ввести трехсторонний депозит, позволяющий сформировать резерв под покрытие возможного убытка в размере, превышающем установленный сейчас резерв.

Среди новаторских предложений - регистрация в МТСБУ всех агентов, занимающихся продажей "автогражданки".