Страховщики выступают за повышение страховой грамотности

Страховщики - участники Х Международного Ялтинского финансового форума выступают за повышение грамотности населения в сфере страхования и защиты прав потребителей страховых услуг. Об этом говорится в резолюции финансового форума.

Как сообщает Лига страховых ассоциаций Украины (ЛСОУ), страховщики отмечают важность усиления контроля за качеством активов СК, а также недопущения монополизации рынка, демпинга страховых тарифов и неадекватности роста аквизиционных расходов.

Кроме того, в резолюции акцентируется внимание на внедрении в страховых компаниях репутационного менеджмента как одного из компонентов стратегического менеджмента в современных условиях.

Важной составляющей успешного развития отечественного рынка страховых услуг, по мнению страховщиков, принятие программы развития страхового рынка до 2015 года.

Читайте также:
Страховому рынку предложили программу развития до 2015 года >>>

Резолюция Х Международного Ялтинского финансового форума также указывает на необходимость принятия новой редакции Закона Украины "О страховании", создание саморегулируемой организации адаптации отечественного законодательства к международным стандартам, в частности, внедрение пруденциального надзора и международных стандартов финансовой отчетности.

Читайте также:
Страховщики, ориентированные на клиента: исследование >>>

По итогам работы форума страховщики высказались за внедрение правовых норм участия страховых компаний в негосударственном пенсионном обеспечении и обязательном медстраховании.

С целью развития добровольного медицинского страхования, участники форума поддержали принятие налоговых преференций для работодателей, застрахованных и страховщиков. Кроме того, резолюция предусматривает совершенствование законодательства в сфере перестрахования, а также урегулирование вопросов банкострахования.

Страхование: новости и услуги >>>