В США растет спрос на страхование элитного виски
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В последнее время в США из-за возросшего количества аукционов, на которых продают выдержанные сорта виски, увеличился спрос на страхование элитного алкоголя. Об этом рассказал руководитель департамента страхования частных коллекций в American International Group (AIG) Рон Фиамма, сообщает Bloomberg.

По его словам, страхование виски требует от компании расширения продуктовой линейки, поскольку растет количество аукционов, на которых стоимость выдержанных сортов виски исчисляется шестизначными числами.

Фиамма отметил, что список застрахованных предметов по-прежнему возглавляют предметы искусства и ювелирные предметы, но кроме этого наблюдается повышенный интерес к страхованию коллекционного виски как альтернативной инвестиции.

В частности, за минувший год AIG в 10 раз увеличил количество заявок на страхование виски. Рост заявок на страхование дорогих автомобилей и часов составил 15% и 20% соответственно.

"Сейчас коллекционеры виски исчисляются сотнями, приближаясь к тысяче. Когда аукционные дома проводят два-три аукциона виски в год, а некоторые виски уходят за миллион или полмиллиона долларов, это явно заслуживает внимания", - заявил Фиамма.