Верховная Рада приступила к реформе страхового рынка
47657_image_large.jpg

Верховная Рада поддержала в первом чтении за основу законопроект N1797-1 "О страховании". Как передает корреспондент ЛІГА.net, за проект закона со второй попытки проголосовали 242 депутата.

"Новая редакция закона о страховании учитывает базовые рекомендации директивы 2009/138/ЕС Европейского парламента и Совета от 25 ноября 2009 года "О начале и ведении деятельности в сфере страхования и перестрахования включая платежеспособность II", - гласит пояснительная записка к документу.

Законопроект предлагает установить регистрацию страховщиков исключительно в форме акционерного общества и введения нового порядка их регистрации, создание института профессиональных перестраховщиков и введение пруденциального надзора за страховой деятельностью.

Также документ предлагает определить требования к платежеспособности, которые учитывают качество активов страховщика, и условия доступа страховщиков-нерезидентов к деятельности на территории Украины. В частности, филиалы страховщиков-нерезидентов для осуществления страховой деятельности на территории Украины должны будут получить лицензию. Уполномоченный орган может в оперативном режиме получать информацию о финансовом состоянии страховщика-нерезидента, который находится за пределами Украины, и сотрудничать с иностранным регулятором. Одним из условий осуществления деятельности страховщиками-нерезидентами является подписание меморандума о взаимопонимании с иностранными регуляторами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.