Что нового на рынке корпоративных подарков
36522_image_large.jpg

Сезон подготовки к корпоративному Новому году в самом разгаре. Однако, щедрость компаний сдерживает экономическая ситуация в стране. "Новогодние затраты бизнеса значительно уменьшились в сравнении с докризисным периодом, - отмечает директор Executive Search рекрутингового агентства Forsage Елена Грищук. - Многие компании дарят подарки только детям сотрудников, а для поздравления коллектива ограничиваются корпоративом". Другие фирмы, напротив, отказываются от застолий. "В последние пять лет затраты бизнеса на новогодние корпоративы постоянно снижаются, - продолжает гендиректор рекрутинговой компании WORLD STAFF в Украине Дмитрий Толмачев. – Из-за кризиса в экономике многие дарят работникам только символические, скромные подарки". По наблюдениям директора компании Best Moments Владимира Алексюка, мелкие компании со штатом до 50 человек вовсе не выделяют бюджет на поздравление коллектива, а более крупные фирмы устраивают корпоративы, поощряя подарками только лучших сотрудников или победителей конкурсов.

Руководитель проекта DaruYou (сервис подарочных сертификатов) Сергей Грушко подтверждает зависимостьзатрат на подарки от финансового состояния предприятий. Работая на общем рынке, одни компании готовы потратить на каждого сотрудника по 500 грн., другие вынуждены не заметить Новый год-2014.По оценкам директора компании Smile Светланы Ковальчук, новогодний бюджет одной фирмы теперь составляет около 30-50 тыс. грн. (в среднем,285-380 грн. на человека), что практически вдвое меньше, чем в прошлом году. По прогнозам Дмитрия Толмачева, большинство крупных компаний на поздравление рядового сотрудника в этом году потратят около 100-200 грн., а в случае проведения корпоратива в ресторане – до 300-400 грн. Однако, только поощрением персонала затраты не ограничиваются. "Если у компании много партнеров, приносящих небольшие объемы прибыли, на поздравление каждого выделяется около 50 грн. Но, если партнер обеспечивает вам по 300-500 тыс. грн. выручки в год, - ему готовят ценный подарок", - отмечает Сергей Грушко. В частности, корпоративные клиенты DaruYou для особых случаев приобретают подарочные сертификаты на сумму до 8 тыс. грн.

Часто сотрудникам и партнерам дарят корпоративные календари и алкоголь. Такие презенты просто теряются среди похожих шаблонных решений

Многие фирмы предпочитают дарить практичные презенты. По информации Дмитрия Толмачева, типичный пакет подарков на 100-200 грн. может включать офисные принадлежности, сладости, шампанское, открытку, небольшой набор парфюмерии или цветы. На презенты для бизнес-партнеров – качественные изделия известных брендов – компании могут потратить от 300 до 3000 грн. на человека. При этом, как правило, стараются подарить забрендированную продукцию. Но не стоит забывать, что такой подарок может противоречить корпоративной культуре компании-партнера, где не приветствуют наличие в офисе вещей с чужими логотипами. "За каждым подарком нужно видеть личность того, кому его преподносят, и проявлять креативность, - советует директор рекрутинговой компании Staff Service Юлия Кирилюк. - Поэтому мы отошли от шаблонов и не используем в подарках ни банальных новогодних атрибутов, ни символики грядущего года".

Все чаще в качестве корпоративных презентов фирмы используют подарочные сертификаты. Такие пластиковые или картонные карты позволяют оплатить товары или услуги на сумму, соответствующую номиналу (50-2000 грн. и более), в заведении, которое выпустило сертификат. Очевидный плюс такого решения состоит в том, что партнер или сотрудник может сам выбрать подходящий подарок на определенную сумму. Эмитентами подобных карт являются сети бытовой техники и электроники (Фокстрот, Comfy и др.), операторы рынка косметики и парфюмерии (Космо, Brocard), рестораны (Мировая Карта, Козырная Карта), интернет магазины (Rozetka, Сокол) и другие преимущественно сетевые операторы. "Номинал сертификата выбирают в зависимости от должности и территориального нахождения сотрудников, - делится наблюдениями руководитель корпоративных продаж компании Фокстрот. Техника для дома Елена Назаренко. - Для киевских или главных офисов предпочитают больший номинал, чем для региональных подразделений. Для мидл-менеджмента заказывают сертификаты на 800-1500 грн., для топ-менеджеров от 3000 грн. и выше".

Альтернативой материальным новогодним презентам служат подарочные сертификаты, позволяющие получателю выбрать товар или услугу по своему вкусу

Отдельный сегмент рынка корпоративных подарков образуют эмоциональные подарки, которые, по сути, являются сертификатами на услугу в праздничной упаковке. Их получатели могут выбрать услугу или развлечение из 3-10 вариантов. В числе операторов этого рынка – компании Best Moments, Smile, Bodo, Emozzi, Originaloff и другие. По словам Светланы Ковальчук из компании Smile, корпоративные клиенты выбирают эмоции из категории хобби (мастер-классы по биллиарду, изготовлению шоколадных конфет, уроки гольфа, уроки танца и т.п.), а топ-менеджерам дарят полеты на вертолете, паратрайке, самолете ЯК-52 с возможностью пилотирования или другой экстрим. "Такой подарок требует самостоятельных действий от того, кому он преподнесен. Человеку нужно заходить на сайт, делать выбор, регистрироваться и т.д. И если ваши партнеры - занятые люди, то сертификат - не лучший подарок. Но, если адресат поздравления действительно хочет испытать те или иные эмоции (например, прыгнуть с парашютом), тогда это интересно", - рассуждает Юлия Кирилюк из Staff Service.

Среди корпоративных клиентов, по словам Владимира Алексюка из Best Moments, растет популярность подарочных карт, на которые работодатели зачисляют деньги, чтобы адресаты поздравлений потратили их на подарки в партнерских магазинах и ресторанах, без привязки к одной сети, бренду или типу услуг. Получатель подарка сам решает, как использовать сертификат – поужинать в ресторане, купить одежду, обувь. Такой сервис позволяет разбить номинал сертификата на несколько покупок, пополнить счет, а также использовать сертификат как средство доплаты при покупке дорогого товара. Пока в Украине есть единственный подобный сервис – подарочные сертификаты с магнитной лентой DaruYou, который принимают к оплате уже около двухсот партнеров не только в Киеве, но и в регионах. По данным руководителя проекта Сергея Грушко, доля корпоративных клиентов DaruYou достигает 80% именно благодаря тому, что решает вопрос выбора подарка для малознакомого человека. "Откуда вы знаете, что любит ваш снабженец или коммерческий директор вашего поставщика? А так он может купить спиннинг или телевизор, косметику или просто отдохнуть с семьей в ресторане" - резюмирует преимущества своего продукта собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

Мария Бабенко