Гривневый голод: банки продолжают поднимать ставки по депозитам

За отчетный период (с 21 по 28 ноября) украинские банки снизили ставки только по бессрочным вкладам в гривне и долларах США. а также по вкладам в доллара до 6 месяцев. Об этом свидетельствует обзор* актуальных депозитных программ, проведенный ЛIГАБiзнесIнформ (данные на 28.11)*.

По словам банкиров, на рынке все еще царит гривневый голод, потому ставки по вкладам будут оставаться высокими.

Свою роль в повышении привлекательности гривневых вкладов сыграл и Нацбанк. С 30 ноября регулятор повысил нормативы по резервированию по депозитам в иностранной валюте с 6% до 7,5 %, что снижает выгоду валютных депозитов для банков.

Актуальные ставки*

Согласно данным мониторинга, средние процентные ставки в гривне снизились только в сегменте бессрочных вкладов (на 0,05 процентных пункта до 6,87%).

Сильнее всего выросли ставки по депозитам на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,69 процентных пункта до 11,66%) и на срок от 3 до 6 месяцев (на 0,46 п.п. до 13,74%). Повышение средних процентных ставок связано с тем, что банки начали предлагать клиентам акционные новогодние и рождественские вклады.

Депозиты в гривне: актуальные условия

Что касается вкладов в долларах США, то снизились ставки по бессрочным вкладам (на 0,02 процентных пункта до 2,86%) и вкладам на срок от 3 до 6 месяцев (на 0,03 п.п. до 5,89%). Неизменными остались ставки по депозитам на срок до месяца (4,72%). Максимальный рост ставок отмечен для вкладов на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,13 п.п. до 4,54%).

Депозиты в долларах США: актуальные условия

Процентные ставки по депозитам в евро остались неизменными только для вкладов на срок до месяца (3,54%). Сильнеевыросли ставки по депозитам на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,19 п.п. до 3,64%) и от 12 месяцев (на 0,15 п.п. до 5,44%).

Депозиты в евро: актуальные условия

Прогноз: будут ли увеличиваться ставки

Ставки по депозитам могут еще повысится до конца года, считает директор департамента розничного бизнеса Эрсте Банка Татьяна Надточий.

С ней соглашается Антон Тютюн, заместитель председателя правления Ощадбанка. "До конца года тенденция к повышению у большинства банков сохранится, будут новогодние акционные предложения", - говорит он.

В основном повышения ставок можно ожидать у мелких и средних банков. Системные же банки, если и повысят процент, то незначительно. "Как только банковская система наберет необходимый уровень ликвидности, ставки вернутся к прежнему уровню", - добавляет представитель Ощада.

Владимир Буданов, директор департамента розничных продуктов ВТБ, не исключает, что ставки будут расти, в первую очередь, по депозитам в гривне. "Повышение ставок, скорее всего, будет происходить в рамках акционных предложений. В основном изменения в сторону увеличения возможны по вкладам в национальной валюте. Рост ставок будет наблюдаться в тех банках, которые не повышали ставки в октябре-ноябре 2011 года", - говорит банкир.

Со своей стороны эксперт Укрсоцбанка Тантели Ратувухери отмечает, что после резкого скачка в начале месяца, сегодня на рынке депозитов можно наблюдать некую стабилизацию, восстановление равновесного движения. "В то же время, движения депозитных ставок указывают на определенное удовлетворение спроса на средства сроком от 3 до 9 месяцев, но все еще большой спрос на средства от 6 до 12 месяцев. Таким образом, потенциал повышения ставок сохраняется", - объясняет эксперт.

Акционные программы

В последнее время количество аукционных программ по "коротким" депозитам выросло. По словам Антона Тютюна из Ощадбанка, это связано с сезонной нехваткой гривневых ресурсов в банковском секторе. "Это традиционное сезонное явление. Одним из самых простых действий банков в этой ситуации является привлечение депозитов населения", - говорит банкир.

Ежегодно в IV квартале идет повышение ставок на короткие деньги в связи с тем, что увеличиваются потребности в заемных средствах как предприятий (необходимость выполнения плановых показателей), так и частных лиц, что естественным образом отражается на объемах привлекаемых банками средств, поясняет Владимир Буданов из ВТБ банка.

По словам Тантели Ратувухери, одни акционные программы запущены с опозданием, по инерции, другие - в рамках предпраздничных промо-акций. Кроме того, несмотря на относительное спокойствие на рынке, банки все еще нуждаются в средствах, как для подстраховки, так и для наращивания бизнеса.

Рост "коротких" акционных программ также связан с опасениями вкладчиков оставлять деньги в банках на более длинные сроки и опасениями самих банков фиксировать на длинные сроки высокие ставки, добавляет Татьяна Надточий из Эрсте Банка.

Когда выгодно открывать депозит

По словам представителя Эрсте Банка, выгоднее всего открывать депозит на протяжении декабря.

Эксперт из Укрсоцбанка также считает декабрь самым удачным месяцем для открытия депозита.

"В то же время, учитывая специфику текущей финансово-экономической ситуации, не исключено, что еще один рекорд по депозитным ставкам будет установлен в феврале-марте 2012 года", - говорит Тантели Ратувухери.
Со своей стороны Антон Тютюн посоветовал быть осторожным при выборе банка. "Для акционных предложений обычно характерны завышенные процентные ставки. Но как показывает опыт многих вкладчиков, особенно высокие проценты по вкладу зачастую связаны с высоким риском, - говорит банкир. - В первую очередь внимание стоит обращать на фактор безопасности - надежность и стабильность банка, гарантии возврата средств, выполнение банком своих обязательств в прошлом и т.д".

Подробнее о выборе банка для депозита читайте в статье: Советы вкладчику: как выбрать надежный депозит

*Обзор составлен на основании данных по 350 депозитным программам от 50 украинских банков, дата последнего обновления - 28.11.11

Наталья Теплухина
Юлия Бондаренко