Золото или недвижимость: какая инвестиция выгоднее

До кризиса популярным объектом инвестиций была недвижимость, а в разгар рецессии физлица активно скупали золотые слитки. Золото и недвижимость и сегодня остаются главными объектами дискусии о выгодных инвестициях. И как любые другие способы инвестирования, у каждого из них есть и преимущества, и недостатки, которые можно выявить, рассмотрев их основные параметры.

Формирование дохода

Цены на недвижимость могут в ближайщем будущем и расти, и падать. Аналогичная ситуация с ценами на золото. История мировой экономики знала как головкружительный рост цен на недвижимость и золото, так и столь же головокружительное падение. Были и времена штиля на рынке, когда цены на эти активы не менялись.

Срок инвестиции

И недвижимость, и золото - это долгосрочные инвестиции. Если вкладывать деньги в эти активы, нужно ориентироваться на горизонт инвестирования три-пять лет. Случаи более скорого роста доходов по этим инвестициям возможны, но не гарантированы.

Налогообложение

Последними изменениями в Налоговом кодексе все операции с золотыми слитками освобождены от налогообложения для физических лиц. При этом покупка-продажа недвижимости только частично освобождена от налогообложения. Если площадь недвижимостипревышает 100 м2, физическому лицу придется заплатить налог с дохода.

Сохранение тайны

Нигде не учитывается и не фиксируется наличие золотых слитков у конкретного физического лица. Любой гражданин Украины может хранить дома или в хранилище банка любое количество золотых слитков. С другой стороны, объекты недвижимости подлежат учету: при необходимости можно проконтролировать и учесть количество недвижимости, которое принадлежит конкретном физлицу.

Ликвидность

Для продажи даже самой ликвидной недвижимости нужно время для поиска покупателя и оформления сделки. Золотые слитки можно в течение небольшого времени продать любому банку. Но при этом существует проблема ликвидности слитков. Ряд банков только продают золотые слитки, но обратно их не выкупают. Кроме того те банки, которые выкупают золотые слитки, ставят большую разницу между ценой продажи и покупки золота. В результате быстро продать золото по приемлемой цене получается не всегда, хотя времени потребуется и меньше, чем при продаже недвижимости.

Пример расчета доходности
(для просмотра нажмите на изображение)

Золото или недвижимость: какая инвестиция выгоднее

Как объект залога

И золото, и недвижимость можно использовать как объект залога по займу. При этом соотношение суммы залога к сумме кредита более выгодная, если закладывать золото.

Дополнительные доход

Недвижимость можно сдавать в аренду и получать дополнительный доход. Золото можно разместить на депозит в банке и получать гарантированный доход, хотя проценты по золотым депозитам очень низкие (около 2-4% за год). Арендные платежи время от времени меняются и существенно зависят от месторасположения недвижимости. Несмотря на это, доход по арендным платежам может в несколько раз превышать доход от золотого депозита, а может быть стравнительно одинаковым.

Дополнительные затраты

Для содержания недвижимости всегда приходится нести затраты, связанные с ее облуживанием, и эти затраты в последнее время растут. Если хранить золото в хранилище банка, владельцу придется только платить за аренду, но сумма этой аренды будет меньше платежей по недвижимости.

Спрос и цены: недвижимость

После кризиса цены на недвижимость в Украине снизились ориентировочно на 80%. Прежде всего, снижение произошло из-за прекращения ипотечного кредитования физлиц. Поэтому даже частичное восстановление кредитования населения на покупку жилья приведет к росту цен на докризисный уровень. По оценкам отдельных специалистов, отложенный спрос на жилье оценивается на уровне 80% населения Украины - такова ориентировочная доля украинцев, которые хотели бы улучшить жилищные условия. При этом рост объемов сдачи нового жилья в несколько раз меньше, чем рост потенциального спроса на него. В этой связи прогнозы о росте цен на жилье в 2-3 раза течении пяти лет вполне реальные. Вопрос только в том, когда же рынок жилья начнет оживать, а вместе с ним начнут расти цены на недвижимость. Ожидалось, что потепление на рынке начнется уже в 2011 году, теперь же говорят о восстановлении после 2012 года.

Что же касается уровня цен, он зависит от региона размещения и характеристик недвижимости. Одни из представитлей рынка отмечают, что средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке Киева по итогам октября составляет $1821 за кв.м.

Спрос и цены: золото

За время кризиса цены на золоту существенно выросли и сегодня находятся на высоком уровне - около $1700 за тройскую унцию. Для сравнения, в сентябре 2008 года цены на золото были на уровне $700. Аналитики прогнозируют, что после такого значительного скачка цены на золото будут падать. Пессимисты называют цену на уровне $1300 за унцию, оптимисты - $2500-3000. Такой разборс в прогнозах объясняется тем, что цены на золото очень чуствительны к эмиссии долларов США. Именно "печатанью" долларов США цены на золото во многом обязаны своим ростом. А в последнее время США очень активно использует печатный станок. Кроме, того в последнее время наблюдается повышенный спрос на золотые слитки со стороны Китая. Доходы китайцев растут и они ищуть объек вложения, которые не будет привлекать активного внимания властей, что обеспечивает громажный спрос на слитки.

Индусы традиционно скупают золото в качестве сбережений, а в последнее время, в связи с ростом доходов населения, золотые слитки в Индии скупают тоннами. Так что спрос на золото еще долго будет большим.

Александр Охрименко,
президент Украинского аналитического центра,
специально для ЛІГА.Финансы