51 страна ОЭСР подписала договор об отказе от банковской тайны
Фото: EPA

51 государство, входящее в ОЭСР, подписало вчера, 29 октября, соглашение об автоматическом обмене данными о банковских счетах и доходах нерезидентов. Подписание состоялось в Берлине на седьмом Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях.

"Банковская тайна в своей прежней форме изжила себя. Она больше не вписывается в эпоху, когда граждане, нажав кнопку в интернете, могут перемещать свои деньги по всему миру", - провозгласил хозяин конференции, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Договор, подписанный ОЭСР, обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают. При этом должны соблюдаться законы о защите личных данных. Передаче подлежит, прежде всего, имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся получаемого на вклады процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок. Предоставлять такую информацию обязаны не только банки, но и всякого рода финансовые компании, инвестиционные фонды и трасты, занимающиеся доверительным управлением капитала.

Первый такой обмен состоится в сентябре 2017 года по итогам 2016 фискального года.

Берлинское соглашение информацией подписали все страны ЕС, включая Люксембург и Лихтенштейн. Некоторые страны, формально не присоединившиеся к этому соглашению, готовы выполнять его положения. Это, прежде всего, США, принявшие в 2010 году закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA), а также Китай и Швейцария. Всего же, по данным министерства финансов Германии, в автоматическом обмене налоговой информацией готовы участвовать почти шесть десятков стран: Израиль и Исландия, Турция и Саудовская Аравия, Сингапур и Япония, Аргентина, Бразилия и Колумбия, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия. А также практически все специализирующиеся на финансовых услугах владения Британской короны, включая Гернси, Джерси, Мэн, Бермудские и Каймановы острова.

России в этом списке нет.

Напомним, в середине октября министры финансов стран Евросоюза, в том числе Люксембург, одобрили закон, который фактически отменяет банковскую тайну. Закон вступит в силу в 2017 году. Однако Австрию он обойдет. Этому государству дан год на создание инфраструктуры по автоматическому обмену данными о счетах.

По материалам Deutsche Welle