Банки выдали 250 кредитов по программе Доступного жилья
29414_image_large.jpg

Государство должно стать ключевым игроком в строительстве и партнером граждан в решении проблемы обеспечения жильем. Такое мнение высказал Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время открытия выставочного форума Доступное жилье: от государства для человека, от идеи до квартиры", который начал свою работу 20 августа в Украинском доме, сообщает пресс-служба ведомства.

Между тем на 17 августа уже 11 675 граждан выразили желание получить удешевленную ипотеку. С начала реализации социальной инициативы Президента уже заключены 250 компенсационных договоров, за последнюю неделю их количество увеличилось на 44 единицы. За неделю банки выдали 46 кредитов, всего их уже 248, и их количество почти сравнялась с количеством компенсационных договоров.

В столице с момента старта программы заключено уже 86 договоров и предоставлено столько же кредитов. За неделю новые договоры заключили с 19 киевлянами и еще стольким же выдали кредиты. Желание улучшить жилищные условия выразили 1366 жителей столицы.

На 17 августа не заключен ни один договор и не выдан ни один кредит на Кировоградщине, Луганской, Тернопольской области.

Как говорится в сообщении пресс-службы, продолжается выполнение других программ, которые реализуются при государственной поддержке в рамках социальных инициатив президента Украины и направлены на обеспечение жильем различных категорий граждан. На сегодняшний день заключены 230 договоров на строительство доступного жилья на условиях оплаты государством 30% его стоимости. Предоставлен 171 льготный кредит в рамках программы молодежного жилищного кредитования. Государственным ипотечным учреждением профинансировано 537 кредитов.

Напомним, что по официальным данным, на квартирном учете сегодня находится 1,3 млн. семей, а тех, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия на порядок больше.