Банкиры призывают ввести гарантии по золотым вкладам

Финансовые учреждения, имеющие лицензию на работу с банковскими металлами, должны инициировать внедрение законодательных гарантий возврата "металлических" депозитов. Такое мнение высказали журналистам эксперты "Златобанка".

По их словам, необходимо либо распространить на такие вклады компетенцию Фонда гарантирования вкладов физлиц, либо создать аналогичную структуру в сфере операций с банковскими металлами. Напомним, на сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физлиц гарантирует возврат депозитов в гривне и иностранной валюте в сумме до 150 тыс.грн. включительно с начисленными процентами. При этом "металлические" вклады не защищены гарантиями.

Необходимость создания гарантийных механизмов вызвана ростом популярности "металлических" вкладов у населения, отмечает начальник департамента казначейства "Златобанка" Анатолий Косов. По его словам, в течение последних шести месяцев украинцы активно открывают "золотые" депозиты в "Златобанке". О существенном увеличении портфелей в драгоценных металлах по итогам лета заявляли крупные игроки рынка – "Укрэксимбанк", VAB Банк, банк "Хрещатик".

Эксперты связывают такую тенденцию с ориентацией клиентов на внешние рынки. По расчетам Всемирного совета по золоту, с начала года мировые центробанки поставили 40-летний рекорд по скупке этого металла, приобретя 350 тонн. До конца года эта цифра может составить 450 тонн. В третьем квартале 2011 года мировой спрос на золото вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Такой спрос, считает Анатолий Косов, будет двигать цену золота вверх, что в течение полугода может привести к стоимости одной унции металла в $2100-2200 при сегодняшней цене в $1700-1800. Похожие прогнозы ранее давали инвестиционные банкиры JP Morgan, Credit Suisse, UBS, Citigroup.

Интерес клиентов к "металлическим" инвестициям подогревает и Нацбанк, который анонсировал выпуск подкрепленных золотом сертификатов для физлиц, а также объявил о намерении организовать добычу золота на базе ГП "Пивничгеология".

Минимальным объемом, который целесообразно размещать на депозите в золоте, сейчас является 100-граммовый слиток с физической поставкой или без таковой на полгода, говорит заместитель председателя правления "Златобанка" Павел Ярошенко.

"Сегодня это эквивалент около $5,5 тыс. При физической поставке доходность депозита может быть немного ниже", - поясняет банкир.

Впрочем, добавляет Ярошенко, клиенты отдают преимущество безналичной поставке, а также выплате процентов по золотым вкладам в гривне по текущему курсу, поскольку не собираются использовать металл в производственных целях.