Для комфортной жизни в городе украинцы хотят зарплату в 25 000 грн в месяц – опрос
Фото:depositphotos.com

Для комфортной жизни в городе украинцам нужна зарплата в 25 000 грн в месяц. Об этом говорится в опросе исследовательской компании Gradus Research.  

Наибольшие материальные требования у людей среднего возраста (35-54 года) – 30 000 грн. Наименьшие — у самых молодых (18-24 года) и самых старших (55-60 лет) респондентов: их устроит ежемесячный доход в 20 000 грн.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Больше всего денег нужно для комфортной жизни в Киеве: жители столицы обозначили ежемесячную планку в 35 000 грн.  

Среди отраслей желаемый уровень оплаты труда достигнут в авиатранспорте, в индустрии информации и телекоммуникаций, а также в финансовом и страховом секторе.  

Авторы исследования указывают, что абсолютное большинство украинцев – 91,7% – считают, что вырастут цены на продукты. И чем старше группа респондентов, тем больше она склонна выбирать ответ "сильно вырастут". Наиболее пессимистично настроены жители северных регионов: ни один респондент с этой территории не выбрал вариант того, что цены могут снизиться.  

"Привыкшие к инфляции цен и девальвации национальной валюты украинцы традиционно не хотят хранить сбережения в гривне, это выбор всего 6,9% по сравнению с 41,8% для доллара", – прокомментировала директор Gradus Research Евгения Близнюк. 

При этом самые младшие респонденты верят в гривню: в группе 18-24 года вдвое больше, чем в остальных группах (15,9%), готовы копить "на старость" в национальной валюте. 

Для комфортной жизни в городе украинцы хотят зарплату в 25 000 грн в месяц – опрос
источник: Gradus Research
Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов размером более 50 000 жителей в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Период проведения поля: 19 января 2022 года, размер выборки: 1000 респондентов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное