Киприоты названы одной из богатейших наций Европы
Фото: EPA

Киприоты – вторая по состоятельности нация в Европе. На первом месте – граждане Люксембурга. Таковы результаты исследования, проведенного Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Отметим, по стоимости активов среднестатистической семьи, немцы оказались одной из самых небогатых наций в составе Евросоюза. По уровню благосостояния их обгоняют жители кризисных стран Европы — Греции, Испании и Италии.

При составлении рейтинга благосостояния европейцев исследователи учитывали следующие показатели: доходы, наличие недвижимости, депозитов, собственного бизнеса, уровень пенсий, а также потребления продуктов питания на душу населения.

Греция, Кипр и Испания являются странами с наибольшим процентом населения, владеющим недвижимостью. Регулятор также оценил состояние средней семьи на Кипре — 671 тыс. евро. К примеру, в Италии этот показатель находится на уровне 275 тыс., в Испании — 295 тыс. А в Германии - 195 тыс. евро.

Европейский центральный банк обращает внимание на то, что "измерение уровня богатства зависит от институтов и макроэкономических показателей, которые в последнее время существенно отличаются в зависимости от региона или страны" Евросоюза.

По материалам Bloomberg.