Количество миллиардеров в России побило рекорд
Российский миллиардер Алишер Усманов (фото - olligator.ru)

В уходящем году в полку российских миллиардеров прибыло – до рекордного количества. Согласно рейтингу журнала CEO, в списке — 131 человек, c суммарным капиталом почти $450 млрд. Год назад таких людей в России было 120.

Возглавляет рейтинг, как и прежде, Алишер Усманов с $18,72 млрд. Кроме него, в первую десятку миллиардеров попали Владимир Лисин ($17,2 млрд.), Виктор Вексельберг ($15,94 млрд.), Михаил Фридман ($15,32 млрд.), Михаил Прохоров ($15,25 млрд.), Алексей Мордашов ($14,14 млрд.), Леонид Михельсон ($13,74 млрд.), Олег Дерипаска ($12,64 млрд.), Владимир Потанин ($12,32 млрд.) и Вагит Алекперов ($12,03 млрд.).

При этом Вексельберг эффективней всех поработал над своим состоянием, благодаря чему и поднялся в рейтинге сразу на девять позиций. Напомним, Виктор Вексельберг возглавляет совет директоров группы компаний Ренова, а также - инновационный центр "Сколково".

Что касается лидера, объемы его капиталов практически не изменились. В прошлом году Усманов занимался в основном улучшением структуры принадлежащего ему холдинга Газпроминвест. В числе прочего, Усманов вывел на IPO входящую в состав холдинга компанию Мегафон.

По данным российских СМИ, в этом году в список долларовых миллиардеров впервые попали совладелец сети "В контакте" Вячеслав Мирилашвили и создатель популярного антивируса Евгений Касперский.