Король Испании урезал зарплату себе и своим родственникам
Источник: Fotobank / Getty Images

Король Испании Хуан Карлос I принял решение сократить зарплату себе и сыну Фелипе - наследному принцу Астурийскому, - в связи с тяжелым экономическим положением Испании, сообщает BFM.ru. Чуть ли не на 10% сократятся и представительские расходы двора. По данным мадридской газеты El Mundo, содержание короля и принца Фелипе до начисления налогов уменьшатся на 7,1%.

Всего доходы короля урезаются на 20 тыс. евро в год. Его новая годовая зарплата составит 272 752 евро. Принц Фелипе потеряет соответственно 10 тысяч евро в годовом исчислении. Его годовые поступления составят 136 376 евро.

Остальные члены королевской семьи — королева София и две инфанты Кристина и Елена — потеряют на троих 60 тысяч евро, их совокупные годовые поступления из казны будут равны 292 625 евро.

На прошлой неделе об аналогичном сокращении зарплаты объявил премьер-министр Мариано Рахой. Помимо главы кабинета и членов правительства, сокращения на 7,1% коснутся пенсий всех ныне здравствующих бывших глав правительства Испании.
Поскольку премьер и министры не получают тринадцатую зарплату, ее они не потеряют — в отличие от других правительственных чиновников.

Тринадцатой зарплаты решением короля отныне лишаются и все приписанные к королевскому дворцу чиновники. В совокупности объявленные во вторник меры по оптимизации содержания дворца позволят сэкономить от 90 до 100 тыс. евро в год.

До сокращения зарплат доходы членов королевской семьи Испании были сопоставимы с годовым доходом среднего украинского министра. Активы украинских министров за два кризисных года выросли на 300%. Общее состояние членов правительства Украины, обнародовавших свои доходы - 2,06 млрд.грн. (по версии журнала Корреспондент). Укрепили свое финансовое положение не только члены правительства, но и президент, сотрудники его администрации, председатель НБУ, глава ГНС и другие высокопоставленные украинцы.