Мэр Лондона приглашает олигархов судиться у него
Борис Джонсон (фото EPA)

Мэр Лондона Борис Джонсон порекомендовал миллиардерам из Российчкой Федерации и других стран пользоваться услугами адвокатов города. Как сообщает Bloomberg, цитируя Джонсона, именно лондонские адвокаты способны пролить бальзам на души униженных и оскорбленных олигархов.

Джонсон также призвал решать в Лондоне споры, возникающие при разводе. «Мне не стыдно советовать обманутым супругам миллиардеров всего мира: если вы мечтаете обобрать его до нитки, сделайте это в Лондоне. Лондонские специалисты по этому вопросу будут благодарны за возможность поработать», – отметил Джонсон.

Напомним, практика рассмотрения споров двух нерезидентов именно в британских судах популярна благодаря их авторитету. В то же время, в правительстве страны ранее заявляли о намерении искоренить «судебный туризм». Заявление Джонсона идет вразрез с подобными намерениями.

По данным аналитиков, сотня крупнейших адвокатских контор Лондона заработала за минувший финансовый год около 5,5 миллиарда фунтов стерлингов. Этому способствовали разбирательства между крупными корпорациями и российскими миллиардерами (например, между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем). В частности, адвокат Романа Абрамовича Джонатан Сампшн получил самое крупное в юридической практике Великобритании вознаграждение в размере 7,8 миллиона фунтов стерлингов.