Миндоходов изменит критерии отбора крупных налогоплательщиков
35378_image_large.jpg

Министерство доходов и сборов Украины предлагает внести изменения в набор критериев крупных налогоплательщиков и ежегодно формировать соответствующий реестр таких предприятий. Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно проекту закона, крупным налогоплательщиком, как и ранее, считается юридическое лицо, общий объем операций которого за 12 календарных месяцев превышает 500 млн.грн. или общая сумма уплаченных в государственный бюджет налогов превышает 15 млн.грн. (ранее эта сумма составляла 12 млн.грн.).

При этом Миндоходов отказалось от использования критерия доходности предприятий при определении крупного налогоплательщика, но разрешило им самостоятельно определять места учета в контролирующих органах.

"Принятие законопроекта обеспечит усовершенствование процесса отбора налогоплательщиков и формирования реестра, уменьшение административного давления на крупных налогоплательщиков, а также существенно упростит документооборот", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, крупный бизнес за шесть месяцев 2013 года уплатил в госбюджет 97 млрд.грн. налогов. Это 60% всех налоговых поступлений в Украине.