МОТ: Неравенство доходов в развитых странах растет
Фото: EPA

Одной из главных проблем экономики развитых стран остается растущее неравенство по уровню доходов. Таково мнение экспертов Международной организации труда (МОТ).

В своем докладе они отмечают, что под давлением безработицы количество населения со средним уровнем доходов постоянно падает. Бонусы, выплачиваемые топ-менеджменту, наоборот, растут.

Ситуация в некоторых странах Европы угрожет их экономическому и социальному устройству, отмечают аналитики МОТ. По их мнению, экономикам необходимы продуктивные инвестиции, а также более эффективная социальной защитой для уязвимых групп населения.

Еще одной причиной снижения доли среднего класса эксперты МОТ считают неравноправное положение малого и крупного бизнеса, в частиности, относительно кредитных ресурсов. "Это затрудяняет восстановление рабочих мест и ухудшает экономические перспективы страны», - сетуют в МОТ.

В то же время в МОТ отмечают, что численность среднего класса в развивающихся странах и странах с формирующимися рынками Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока с 1999 г. по 2010 г. увеличилась - с 263 млн.чел. до 694 млн. Однако одновременно почти вдвое выросло число тех, кто находится чуть выше черты бедности.