На помощь инвалидам и семьям с детьми выделили 3,2 млрд грн
Фото - LIGA.net

5 ноября Государственная казначейская служба перечислила из госбюджета на счета финансовых органов облгосадминистраций первый транш субвенции на материальную помощь различным слоям населения в сумме 3 млрд 199,2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Госказначейства.

Как говорится в сообщении, выплата помощи будет осуществляться следующим категориям граждан:

семьям с детьми, малообеспеченным семьям;

лицам, не имеющим права на пенсию;

лицам с инвалидностью;

детям с инвалидностью.

Кроме этого, временная государственная помощь предусмотрена также детям, неработающим гражданам, которые достигли общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсионную выплату, лицам, ухаживающим за инвалидами I или II группы с психическими расстройствами, неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, а также за пенсионерами, достигшим 80-летнего возраста.

В Казначействе отметили, что персонифицированный учет по выплатам субвенций физическим лицам ведомство не ведет. Учет получателей таких пособий осуществляют органы социальной защиты населения в районах и городах.

Казначейство перечисляет указанные средства в течение того же операционного дня, когда полученные документы от финансовых органов на местах.

II транш субвенции будут перечислен 20 ноября, согласно уточненной информации о фактически начисленных в текущем месяце суммы таких пособий, предоставленной областными финансовыми органами.

По требованию постановления Кабинета Министров Украины, в случаях получения от органов Казначейства реестров начисленных сумм единовременной части помощи при рождении ребенка, Казначейство перечисляет субвенцию на выплату такой помощи не позднее следующего операционного дня.