НБУ: Средняя номинальная зарплата может вырасти на 23%
Дмитрий Сологуб (фото - пресс-служба НБУ)

По прогнозам Национального банка Украины (НБУ), повышение минимальной заработной платы до 3,2 тыс грн приведет к росту средней номинальной зарплаты приблизительно на 23% в следующем году. Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

"Особенно высокими темпами средняя зарплата вырастет для низкооплачиваемых работников. Как следствие, возрастет их потребление, преимущественно продовольственных товаров. При этом эффект на платежный баланс, а, следовательно, на валютный рынок, будет минимальный, поскольку дополнительные доходы будут направлены преимущественно на товары внутреннего производства", - отметил он.

Сологуб добавил, что влияние этой инициативы на уровень инфляции в 2017 году будет сдержан и не приведет к выходу инфляции за пределы цели (8% +/-2 п.п.).

Ранее в НБУ сообщали, что пока не оценивали влияние на инфляцию инициативы по повышению вдвое минимальной зарплаты.

НБУ отметил существенную неопределенность, связанную с этим повышением. "Поскольку инициатива была объявлена накануне утверждения макроэкономического прогноза, а ее подробные параметры еще не обнародованы, эффекты введения этой меры будут учтены в следующем инфляционном отчете", - сообщил регулятор.

В проекте Госбюджета-2017 Кабинет министров заложил рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 10% - почти до 1,8 тыс грн. Кроме того, предусмотрено увеличение зарплат учителей на треть (в среднем - на 1,5 тыс грн.).

Читайте также: Гройсман и 3200. К чему приведет резкое повышение минимальной зарплаты

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.