Офшоры никуда не деваются
35176_image_large.jpg

На правах рекламы

Стрелка истерияметра – прибора, измеряющего уровень истерии вокруг вопроса использования офшорных компаний, надежно застыла в красном секторе. Об этом пишут и говорят все, кто имеет доступ к микрофону или умеет стучать на клавиатуре. Офшорам от этого ни тепло, ни холодно, поскольку проблемы вывода капитала из страны – это не проблемы офшоров, это проблема внутреннего налогового законодательства и инвестиционного климата. Это очень удобный способ отвлечения общественного мнения от действительно важных вопросов экономики. Нам, в BPT GROUP, с чувством глубокого разочарования приходится сталкиваться с растиражированным в прессе мнением о том, что деньги якобы хранятся в офшорах. Офшор – это компания с особым режимом налогообложения, которая имеет банковские счета. Большинство - на территории ЕС, а, значит, эти деньги работают на экономику ЕС. Так для чего эта истерика?

Очень большой резонанс в мире вызвали последние "расследования", по существу – кража информации журналистским сообществом у нескольких провайдеров с БВО. Результаты расследования не могут иметь никаких последствий. Они основаны на полученной неофициальным путем информации. Эти данные недостоверные и не могут быть интерпретированы в судебном процессе как доказательства.

С точки зрения оценки бесперспективности также вызывают интерес предложения некоторых чиновников о возможности вменения физическому лицу дохода офшорной компании для расчета подоходного налога в случае нераспределения прибыли среди физических лиц-акционеров такой компании. Это предложение легко нивелируется выплатой дивидендов владельцу офшорной компании в размерах, достаточных для декларации доходов и уплаты подоходного налога, но необременительных для кармана.

Офшоры используются в 3 основных режимах:

торгово-посредническая схема для оптимизации налогов;

владение активами с целью обеспечения безопасности;

производные от двух предыдущих способы использования.

В качестве торгового посредника офшоры используются наиболее часто. Такой способ оптимизации предполагает перемещение центра концентрации прибыли из зоны с высокой ставкой в низконалоговую зону при проведении экспортно-импортных операций. Ограничить возможность использования офшорных компаний в качестве торгового посредника возможно только при помощи совершенствования законодательства о трансфертном ценообразовании с одной стороны и абсолютной прозрачности реестров акционеров и бенефициаров. Если изменения законодательства можно добиться в обозримом будущем, то добиться абсолютной прозрачности во всем мире – нет. Конечно, можно ограничить возможность открытия банковских счетов для офшорных компаний, но это приведет к колоссальному оттоку денежных средств из европейской банковской системы. Борьба с возможностью оптимизации налогов посредством офшорных компаний – это борьба с ветряными мельницами. Куда более правильным и экономически целесообразным для бюджета страны будет создание условий для притока капитала в страну.

Второй способ использования офшоров обычно призван увеличить безопасность владения активами путем обеспечения конфиденциальности. Стоит заметить, офшорные компании – далеко не главный инструмент конфиденциального владения активами или бизнесом. Эту роль лучше выполняют специально приспособленные для этого инструменты – трасты и инвестиционные фонды.

Из изложенного следует вывод – офшорные инструменты еще долго будут иметь право на существование, и ужесточение режима работы мало влияет на возможность их использования в качестве инструмента владения или оптимизации налогообложения.

Более подробно вопрос использования оффшорных компаний, защиты развития и стабилизации бизнеса мы раскроем на двухдневном международном семинаре International Business and Immigration Revolution 2013, который состоится в Москве. Это уникальный семинар, отличающийся от всех, которые на данный момент можно встретить в Киеве и Москве. Места в аудитории ограничены до 50 участников. Будем рады пообщаться с вами лично и поделится знаниями, которые приведут ваш бизнес и жизнь к процветанию и стабильности.

Справка

BPT Offshore - международная консалтинговая компания, предоставляющая полный спектр услуг по регистрации и обслуживанию офшорных компаний корпоративным и частным клиентам.