Проблем с январскими зарплатами бюджетникам нет, - Минсоцполитики
Наталия Королевская

За январь заработная плата работникам бюджетной сферы профинансирована в полном объеме. Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская после завершения селекторного совещания по погашению задолженности по заработной плате.

"Самое главное, что я сегодня услышала от руководителей областей - в бюджетной сфере нет задолженности. То есть учителя, врачи, представители местных администраций получили в январе месяце всю заработную плату. Мы держим этот вопрос на контроле", - сказала Королевская, которую цитирует пресс-служба министерства.

Министр сообщила, что по оперативным данным задолженность по заработной плате в целом по стране за январь сократилась на 50 млн.грн. "За январь задолженность по заработной плате сокращена на 50 млн. грн. Я надеюсь, что за февраль она сократится еще на 30-35 млн. грн. Ожидаем, что до конца года задолженность сократится где-то на 400 млн.грн.", - сказала она.

Королевская также отметила, что задолженность по зарплате работникам государственных предприятий в январе уменьшилась на 72,1 млн.грн. Среди крупнейших должников предприятий государственной формы собственности предприятия Укроборонпрома (174,2 млн.грн.), предприятия Фонда государственного имущества (52,2 млн.грн.), предприятия Мининфраструктуры (30,4 млн.грн.) и предприятия Агентства государственного имущества (29, 5 млн.грн.).

Кроме того, Королевская сообщила, что до 15 февраля каждая область должна разработать график погашения задолженности по заработной плате.

Напомним, наибольшие суммы задолженности по заработной платы зафиксированы в следующих областях: Донецкой - 158, 3 млн.грн., Харьковской - 102,8 млн.грн., г. Киеве - 83,4 млн.грн., Луганской области - 66,0 млн.грн., Львовской области - 58,2 млн.грн., Сумской области - 56,4 млн.грн.

По состоянию на 1 января 2013 года задолженность по заработной плате составляла 893,7 млн.грн.