Регионалы хотят продолжить Пенсионную реформу
33211_image_large.jpg

Несмотря на дефицит бюджета Пенсионного фонда, в Партии регионов предложили ввести второй уровень пенсионной системы - накопительный - уже с 2014 года. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Систему выстраивают по уровню".

Регионал Сергей Горохов внес на рассмотрение парламента законопроект N2588, в котором предложил продолжить реформирование пенсионной системы - в частности, перечислять страховые взносы работающих граждан в накопительную пенсионную систему без возрастных ограничений уже с 1 января 2014 года. Сейчас законом определено, что переход на второй уровень пенсионного страхования может состояться лишь после того как Пенсионный фонд станет бездефицитным. Украинцам, которые могут участвовать в этой системе, не должно быть более 35 лет. В пояснительной записке указано, что за годы независимости бюджет ПФУ так и не стал бездефицитным, поэтому в таких условиях система второго уровня "не начнет работать практически никогда". В этом году разница в доходах и расходах фонда составляет 22 млрд.грн.

Депутат не предлагает установить ставку отчислений в накопительную систему. По словам источника в Минсоцполитики, сумма отчислений должна увеличиваться постепенно и составлять в пределах 2-7%: "Чтобы ввести второй уровень, необходимо увеличить дефицит фонда и профинансировать его за счет госбюджета". По подсчетам заместителя главы комитета по вопросам соцполитики и труда Павла Розенко (УДАР), на первом этапе внедрения системы накопления потери бюджета ПФУ могут составить 15 млрд.грн. "Сейчас дефицит колоссальный, экономика в кризисной ситуации, а искать деньги на покрытие негде", - говорит Розенко.

Кроме того, предложено ввести дифференцированный подход к уплате единого социального взноса. За базу начисления ЕСВ депутат предлагает брать 3 минимальные зарплаты (3441 грн.), которые будут облагаться по ставке 19,28%. С зарплаты ниже этого уровня, будет взиматься прежняя ставка - в среднем 34,7%. Таким образом, по его мнению, появляется стимул вывести фонд оплаты труда из тени. Если с минимальной зарплаты в 1147 грн. при ставке в 34,7% платят 398 грн., то с 3 тыс.грн. платеж (600 грн.) окажется вдвое ниже нынешнего.