Россия хочет ограничить денежные переводы в Украину
Фото: пресс-служба НБУ

Российская Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который ограничивает денежные переводы из страны-агрессора за границу с помощью иностранных платежных систем. Документ размещен на сайте парламента.

В случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы российским центробанком, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами.

Эти правила распространяются на переводы без открытия банковского счета.

В случае принятия законопроекта в третьем чтении он может вступить в силу через месяц со дня официального опубликования.

Нормы закона будут действовать в отношении уже введенных иностранными государствами запретов в отношении зарегистрированных в РФ платежных систем.

Объем частных денежных переводов в Украину в третьем квартале 2016 года составил $1,438 млрд. Больше всего средств поступило именно из России - 24,7%.

С ноября 2016 года в Украине действует запрет на российские платежные системы - Золотая корона, Колибри, Лидер, Юнистрим, Anelik и Blizko. Украинцам пришлось пользоваться международными системами, которые значительно дороже российских. Теперь и они могут попасть под запрет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.