Сорос заработал около $1 млрд. на колебаниях курса иены
Джордж Сорос, фото EPA

Известный американский финансист Джордж Сорос за последние несколько месяцев заработал около $1 млрд. на колебаниях курса японской иены. Об этом сообщает The Wall Street Journal и напоминает, что правительство Японии предпринимает меры по поддержке отечественного экспорта. В их числе - ослабление курса национальной валюты.

За четыре месяца японская иена подешевела почти на 20%. Ряд экономистов, руководители некоторых государств и национальных банков (в том числе глава центробанка Англии Мервин Кинг) обвинили правительство Японии в развязывании очередной "валютной войны".

Кстати, сам Сорос выразил некоторые опасения в связи с возможностью начала таких войн. В ходе выступлений на Всемирном экономическом форуме в Давосе финансист прогнозировал, что курс евро вырастет на фоне попыток некоторых государств ослабить свои валюты. И, поскольку период спокойствия на рынках сменился периодом высокой волатильности, укрепление евро может вызвать "валютные войны".

Как бы то ни было, сегодня курс иены к доллару составляет уже 93,5. В конце прошлого года, напомним, доллар не стоил и 80 иен.