Украину отнесли к самым инновационным рынкам безналичных платежей
Фото: mastercard.com

Украина занимает первое место в Восточной Европе и СНГ по количеству банкоматов. При этом количество торговых транзакций - одно из самых низких в данном регионе. Об этом рассказала генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине Вера Платонова.

Платонова назвала Украину один из самых быстрорастущих и инновационных рынков безналичных платежей в регионе Восточной Европы и СНГ. Она отметила еще одну тенденцию рынка безналичных платежей, характерную как для Украины, так и для всего мира: рост количества транзакции превышает рост количества карт. В течение 2012 года по глобальным показателям количество транзакций росло почти втрое быстрее количества карт.

Вера Платонова отметила, что стратегической задачей MasterCard в Украине в этом году будет повышение финансовой грамотности населения и дальнейшее развитие рынка безналичных платежей. Кроме того, MasterCard намерен укреплять позиции бесконтактных карт PayPass, в часьности, начать их массовый выпуск. Платонова уточнила, что втекущем году выпуском таких карт займутся десять отечественных финучреждений.

На большое количество банкоматов в Украине также обращал внимание директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. При этом, заявил он, в стране явно недостаточно платежных терминалов. По мнению Карпова, у концу текущего года количество терминалов может вырасти вдвое, поскольку и Национальный банк Украины (НБУ), и коммерческие банки заинтересованы в развитии этого рынка.