В Украине приостановили выдачу молодежных кредитов
39220_image_large.jpg

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству временно приостановил заключение новых договоров. Об этом заявил председатель фонда Леонид Рисухин, передает Укринформ. "Приостановка произошла из-за принятия решения парламента об уменьшении расходов Государственного бюджета", - отметил Рисухин.

Несмотря на это, по его словам, фонд не прекращает обслуживать ранее заключенные договоры. В частности, работа ведется по программе льготного 3%-ного кредитования, программе государственной поддержки 30х70, когда государство компенсирует 30% стоимости жилья, и программе уменьшения от стоимости ипотечного кредитования, по которой государство компенсирует часть ипотечного кредита.

Председатель Госмолодежьжилье отметил, что на сегодня недофинансирование по этим программам составляет 65 млн грн, и добавил, что вместе с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ уже удалось за счет перераспределения средств из других программ выделить 25,9 млн грн на погашение задолженности по программе льготного кредитования и 10,5 млн грн на программу 30х70.

Кроме того, Рисухин проинформировал, что Госмолодежьжилье принял решение о помощи пострадавшим в результате неплатежеспособности банков, в частности Автокразбанка и Південкомбанка. По его информации, на сегодня фонд обслуживает 20 тысяч договоров, при этом количество желающих стать участниками программы фонда составляет 15 тысяч граждан.