Высокий спрос на наличные доллары сохранится, - эксперт
30753_image_large.jpg

Спрос на наличную валюту в ноябре может несколько сократиться на фоне прошедших парламентских выборов. Тем не менее, он будет оставаться существенным в связи с сильными девальвационными ожиданиями в обществе. Такое мнение высказывает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

По его словам, это не повлияет существенно на курс американской валюты, поскольку наличный валютный рынок составляет лишь 7-8% от всего валютного рынка в стране.

«Долговой кризис в еврозоне, а также замедление мировой и украинской экономик продолжают поддерживать неуверенность среди населения по поводу стабильности гривны. Тот факт, что последнее время вклады физлиц в национальной валюте снизились, а вклады в иностранной валюте выросли, также подтверждают вышеуказанный тезис», - отмечает эксперт.

В октябре население приобрело наличной валюты на сумму $3340,4 млн., что на 14,81% больше, чем в сентябре. Объем продажи валюты увеличился всего на 5,69% до $1171,1 млн. В итоге, чистый спрос на наличную валюту в октябре вырос на 20,41% до $2169,3 млн.

Основной причиной повышения спроса на наличную валюту в прошлом месяце, по мнению Ивченко, стали приближающиеся парламентские выборы. Также негативное влияние оказывало замедление мировой экономики и долговой кризис в еврозоне. Население опасалось, что эти события окажут неблагоприятное влияние на украинскую экономику.