Янукович и его окружение украли 200 млрд грн - Госфинмониторинг
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Виктор Янукович и его окружение причастно к хищению 199,4 млрд грн государственных средств. Об этом сообщает Государственая служба финансового мониторинга Украины.

В 2016 году финансовая разведка Украины направила в правоохранительные органы 65 материалов относительно финансовых операций, проведенных с участием бывшего президента Януковича, его близкими и лицами бывшего правительства.

"Общая сумма финансовых операций... по этим материалам составляет 115,24 млн грн", - отмечает Госфинмониторинг.

За время проведения расследований (март 2014-август 2016) на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем и бывшими высокопоставленными лицами, заблокированы средства в эквиваленте $1,52 млрд.

По информации ведомства, подразделения финансовых разведок других стран сообщили о замораживании активов этих и других связанных с ними лиц на общую сумму $107, 2 млн, €15,9 млн и 135 млн швейцарских франков. Речь идет об активах в Австрии, Великобритании, Латвии, Кипре, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.