Янукович открыл доступ к декларациям о доходах госслужащих
28355_image_large.jpg

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, открывающий свободный доступ граждан к декларациям о доходах государственных служащих. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

По словам главы администрации президента Сергея Левочкина, документ значительно расширил возможности для СМИ и граждан относительно доступа к информации о доходах государственных чиновников.

"Законом, в частности, внесено изменение в редакцию ст. 6 закона "О доступе к публичной информации". Отныне не относятся к информации с ограниченным доступом сведения, указанные в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, оформленной по форме и в порядке, установленным законом "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", кроме сведений, указанных в п. 7 примечаний приложения к этому закону. Таким образом, все декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, поданные госслужащими, являются публичными, доступ к ним не может быть ограничен", - пояснил Левочкин.

Он также напомнил, что президент Украины и руководство администрации президента еще до принятия нового закона обнародовали декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.