Янукович пообещал повысить зарплату медикам
33648_image_large.jpg

В 2013 году власть обеспечит рост заработных плат медицинских работников не менее чем на 10%. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время открытия отделения опухолей головы и шеи Винницкого областного клинического онкологического диспансера.

"В диспансере зарплата врачей увеличилась почти до 3 тысяч гривень, медицинских сестер – до 2,5 тысяч гривень. Безусловно, этого недостаточно. Поэтому мы будем делать все, чтобы в текущем году она выросла еще не менее чем на 10%", - подчеркнул Янукович, которого цитирует пресс-служба президента. Глава государства напомнил, что в прошлом году средняя зарплата в сфере здравоохранения выросла на 24%.

Янукович подчеркнул, что государство будет и впредь делать все необходимое для повышения уровня жизни и социальной защиты медицинских работников.

Глава государства отметил, что соответствующие шаги предпринимаются в рамках проведения медицинской реформы. "В рамках реформы введены новые стимулы для семейных и участковых врачей: кто больше и качественнее работает - тот получает больше", - сказал Янукович.

Напомним, по данным Госстата, средняя заработная плата штатных работников в Украине в феврале выросла по сравнению с январем 2013 года на 1,5%, по сравнению с февралем 2012 года - на 8,7% и составила 3,044 тыс. грн.