Почему он не падает. Причины роста котировок на фондовом рынке РФ
37826_image_large.jpg

Российский фондовый рынок второй день подряд открывается ростом. Вчера, 17 марта, индекс ММВБ утром вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии на 2% - до 1262,20 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 2,2% - до 1085,45 пункта. По итогам вчерашней торговой сессии индекс РТС установил рекорд среди фондовых индикаторов развивающихся рынков: его рост за день составил порядка 5%.

Сегодня, 18 марта, на момент старта торгов индекс ММВБ вырос относительно вчерашнего закрытия на 0,48% - до 1289,92, РТС - также на 0,48% - до 1120 пункта. К 11:35 (по московскому времени) ММВБ рос на 0,7%, РТС – на 0,08%.

Это явление тем более заметно на фоне обвала рынков 3 марта, последовавшего за введением российских войск на территорию Украины. В целом индекс ММВБ просел на 15% с начала 2014 года, указывает Bloomberg.

Рост российских акций, скорее всего, будет краткосрочным – пока действие не возымеют санкции США и Евросоюза (ЕС), направленные против окружения президента РФ Владимира Путина и членов российского правительства. Такое мнение высказывают аналитики компаний PineBridge Investments и Firebird Management.

Инвесторы опасаются, что действия Путина в Крыму обрушат российскую экономику. Пока что они вызывают снижение котировок нефти. На прошлой неделе индексы нефти WTI и Brent росли, но уже вчера на открытии американской сессии индекс Brent развернулся в минус. Сейчас WTI демонстрирует падение 0,74% до $98,16 за баррель, Brent - рост на 0,34% до $106,6 за баррель. Напомним, торговая сессия в США стартует в 15:00 по киевскому времени.

Вчера поздно вечером Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма. Ожидается, что сегодня он обратится к Федеральному Собранию в связи с принятием в состав РФ Крыма. "Как только он это сделает, российские акции начнут дешеветь", - уверен Иэн Хейг, партнер Firebird. "Аннексия повлечет за собой более жесткие санкции США и ЕС. России не удастся легко отделаться от их последствий", - отмечает Хейг.

16 марта в Крыму прошел так называемый референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения.

Америка и Европа, а также правительство Украины заявили, что не признают результатов референдума и введут санкции против лиц, ответственных за нарушение суверенитета Украины. Списки адресатов санкций были обнародованы вчера вечером, после закрытия российского рынка. Поэтому ожидание падения котировок сместилось с понедельника на вторник.

Впрочем, аналитики США, открывая американскую сессию вечером 17 марта, объяснили агентству Bloomberg, почему активы РФ (акции и российский рубль) дорожают. Тому есть три основных причины.

Рост на фондовых биржах России не имеет под собой основательной экономической и финансовой базы и является кратковременным


Во-первых, инвесторы ожидали, что крымский "референдум" усилит напряжение в регионе и военную агрессию РФ. Однако этого не произошло. Для западных аналитиков референдум выглядел относительно спокойным. "Рынок не видит в текущей ситуации глобальную проблему, а видит ряд локальных, изолированных проблем", - отмечает Дэвид Блум, стратегист лондонского HSBC.

Во-вторых, санкции США и ЕС носят адресный характер. Они направлены на репутацию, престиж и свободу передвижений отдельных лиц, а не на экономику страны. Некоторые специалисты считают, что Запад старался этими санкциями не обрушить российский рынок, чтобы не вызвать падение и на своем рынке и затруднений с поставками энергоносителей.

В-третьих – это уже касается рубля – вчера в России начался сезон налоговых отчислений в бюджет. Крупный бизнес в больших объемах покупает рубль, в результате чего его курс растет.

Напомним, в текущем году рубль подешевел к доллару на 9,4% и составил компанию аргентинскому песо, казахскому тенге и украинской гривне в списке наиболее ослабевших валют в паре с долларом на развивающихся рынках. Отток капиталов с этих рынков происходит по всему миру, что вызывает падение курсов национальных валют. Разумеется, это связано не с Крымом, а со сворачиванием программы выкупа активов Федеральной резервной системы США. И поэтому, как бы ни вырос рейтинг Путина из-за его попыток аннексировать Крым, на тенденции мировых валютных рынков он не повлияет.

Кроме того, российская экономика подает признами рецессии. Это признают даже в правительстве РФ. Эксперты ухудшают свои прогнозы роста для России на текущий год. Отток капитала из страны по итогам первого квартала может составить $35 млрд. (более половины объема за весь 2013 год). Вот почему рост на фондовых биржах России не имеет под собой основательной экономической и финансовой базы и является кратковременным, отмечают аналитики.

Почему он не падает. Причины роста котировок на фондовом рынке РФ

Александра Колесниченко