Украину опять пронесло. Минфин готовится к новым размещениям
Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Казалось бы, еще несколько недель назад мир снова подошел к краю пропасти. Штатные апокалиптологи снова поднимали головы и изрекали пророчества о скорой гибели мировой экономики, фондовых рынков и, конечно же, гривни. Ну, о гривне мы поговорим в другом месте. А вот с другим пришлось быстро завязывать, потому что вернулся лесник, сказал, что его не так поняли (вернее, он просто сказал прямо противоположное, не заморачиваясь на объяснения). И вот, после очередного заседания комитета по открытым рынкам ФРС Бен Бернанке вернул прежнего себя, обнадежив инвесторов, что прикрывать кран никто не собирается. И пускай половина голосующего состава хотела бы свернуть стимулирующие меры, но пока главный — Бернанке, и к его словам прислушиваются гораздо сильнее. Тем более, что они звучат как сладкая песня сирен для подсаженного на иглу дешевых денег рынка.

Как долго будет оставаться главным вертолетчик Бен - пока вопрос открытый. Ведь он в своем кресле сидит уже лет 8 (а в период кризиса год идет за два или за три) и давно, наверное, хочет просто ездить по миру, читать лекции и, наконец, капитализировать эти годы. Все было бы гораздо проще, если бы он сидел в Киеве и мог капитализировать не отходя от кассы. Но представить себе Бена Бернанке, торгующего на свой личный счет, так же трудно, как главу украинского НБУ в трамвае. В общем, приходится терпеть и спасать мир.

Собственно, утро пятницы американские рынки начали на уровне 1675 пунктов - новый исторический максимум, к которому рынки вернулись слишком быстро, несмотря на летнюю жару. А уровень страха вернулся к очень комфортным уровням, VIX сейчас равен 14 пунктам. Впереди уже сезон корпоративной отчетности, который должен хоть немного сдвинуть внимание спекулянтов от речей чиновников. Alcoa уже отчиталась и не разочаровала (хоть и не обрадовала), что не дает пока поднять голову пессимистам.

В правительстве Украины могут выдохнуть с облегчением и готовить проспекты эмиссий. В этот раз, скорее всего, нас снова пронесло

Стоит отметить, что рынки акций развитых стран восстановились быстрее долговых рынков и доходности развивающихся рынков, в том числе Украины, хотя они еще далеки от майских уровней. Да и доходность казначейских обязательств уже рискует не вернуться к своим минимальным уровням. Но испуг прошел, а с ним должен завершиться и отток средств, а, значит, доходность снова будет манить покупателей. Так что в правительстве Украины могут выдохнуть и готовить проспекты эмиссий. В этот раз, скорее всего, нас снова пронесло, и украинский дзен еще немного поработает. И хоть суверенные доходности пока еще неприлично высоки, но уже кажется, что достаточно лишь протянуть руки - и нам дадут $2-3 млрд. В корпоративном же сегменте вообще тишина, ибо там даже в моменты легкой паники прошлых недель не были заметны резкие телодвижения. Разве что купон по Агротону подкрался незаметно.

В Украине пока сохраняется идиллическая тишина, поскольку активнее всего здесь собирают налоги, хотя, судя по всему, с каждым месяцем это дается со все большим трудом. В общем, о сладкой жизни нам предстоит только мечтать. Тем более что и со сладким не все в порядке. Казалось бы, в условиях апатии и безверия, царящего вокруг, именно шоколад должен был бы стать спасением, запускающим нужные химические реакции и покращення в мозгу у инвесторов. Но вдруг - гордость кондитерской отрасли Украины выставляют на продажу (а еще одна гордость-конкурент недавно как раз лишилась авторитетного инвестора), а потом еще и северные соседи вдруг покушаются на святое. Наш старый знакомый, известный брюзга и сыроненавистник господин Онищенко (глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России – Ред.) вдруг почувствовал привкус машинного масла в Киевском торте и Белочке. Конечно, он давно заработал себе язву, кушая некачественные консервы и запивая их Боржоми, но что теперь делать туристам из Москвы - неужели возвращаться из Киева с пустыми руками? Тем более, впереди бессмысленное и беспощадное празднование Крещения Руси, а наш торговый баланс крайне нуждается в дополнительных рублях и долларах, которые могут быть потрачены в Киеве на сладкую жизнь. Хотя, если верить статистике НБУ, последние несколько месяцев и так тратится в избытке, создавая положительный баланс на наличном валютном рынке. Но тут перестраховаться не помешает, тем более, когда резервы завалились к уровню в 23 млрд. долларов, а добрые аналитики прогнозируют их снижение до конца года до 20 млрд. Что прогнозируют злые аналитики - даже сказать страшно, тем более за это могут и жестоко наказать.

Даже ликвидность банковской системы, которая вплотную подкралась к заоблачной отметке в 30 млрд. грн., не позволяет размещать трехмесячные ОВГЗ ниже 7,75%

Конечно, предпосылки для перетока в гривню остаются. Обещанной девальвации уже два года ждут, а за это время разница в процентах между долларом и гривной достигла просто таки неприличного размера. И даже если бы многострадальная девальвация и состоялась, гривневый депозит (гроза рынка облигаций) окупился бы с лихвой. До сих пор ставки остаются на крайне высоких уровнях, несмотря на тот факт, что регуляторы всеми силами снижают привлекательность долларовых вложений (тут главное - не переборщить и сохранить для себя подушку безопасности, позволяющую иногда продавать банкам сотни миллионов долларовых ОВГЗ). И даже ликвидность банковской системы, которая вплотную подкралась к заоблачной отметке в 30 млрд. грн., не позволяет размещать трехмесячные ОВГЗ ниже 7,75%. Как, собственно, и случилось на этой неделе на аукционе, где Минфин нащупал спрос по трехмесячным облигациям на уровне, на котором раньше размещал девятимесячные. Минфин, конечно, продолжает размещать по 2 млрд. грн. длинных облигаций еженедельно, продолжая украинский QE, но совсем без рынка обходиться не желает. А что желает рынок, сказать трудно, потому как: и хочется, и колется. Вроде и осень не за горами, но, вроде, акционеры и заработать копеечку просят.

Зато на рынке акций тишина и покой. И сложные дилеммы не стоят перед его участниками. Там вообще все давно лежит, как график индекса украинской биржи, который комфортно расположился в диапазоне 850-870 пп и просит, чтобы его не трогали. Иногда, правда, вяло реагируя на речи Бернанке. В пятницу его должны обрадовать вести с полей приватизации, где, наконец, очередь добралась до Донбассэнерго. Там озвучена стартовая цена аукциона, которая напоминает лейтенантский патент, вручаемый кардиналом Ришелье. Для Атоса это слишком много, а для графа Де Ля Фер - слишком мало. Но рынок пребывает в состоянии Атоса - пьет и гордится своим славным прошлым. Так что ему цена должна понравиться. Открытие же пятницы состоялось на отметке 870 п. И говорить, что это неприлично мало, даже для Атоса уже не пристало.

Сергей Фурса,
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital