Акции основных игроков Украинской биржи дешевеют
Фото: ux.ua

Торги на украинском фондовом рынке в среду в первой половине дня проходят с преобладанием продаж нисходящей динамики. По данным компании Альтана Капитал, днем индекс Украинской биржи (УБ) опустился на 1,68%.

В аутсайдерах сессии в первом эшелоне торгуются акции Укрсоцбанка (-3,71%), Азовстали (-3,30%), Мотор Сичи (-1,87%).

Украинский фондовый рынок по-прежнему находится под давлением внутренних экономических и политических проблем, отмечают в Альтане Капитал. Противостояние между властью и оппозицией и возможность перевыборов в ряде округов оттягивают формирование ясной политической картины в Украине.

В целом, отечественный рынок не последовал примеру зарубежных площадок, демонстрирующих рост после оглашения итогов президентских выборов в США. Напомним, победу на выборах предсказуемо одержал Барак Обама. Следовательно, можно ожидать, что США сохранит приверженность к мягкой монетарной политике как основному инструменту стимулирования экономического роста, считают аналитики Альтаны Капитал.

При этом участники рынка ожидают итогов голосования в парламенте Греции по вопросу ужесточения мер бюджетной экономии на 2013 г. Не у всех игроков есть уверенность в том, что данные меры будут приняты, а значит, вопрос о предоставлении Афинам нового транша финансовой помощи может остаться открытым.