Акционерам могут предоставить право судиться за нанесенные убытки
32908_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предложила внедрить в Украине институт производного иска. Эта инициатива зафиксирована в проекте закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов, разработанного НКЦБФР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, этот инструмент позволяет акционерам (владеющим не менее 5% акций) привлекать к ответственности должностных лиц компании, если их действия повлекли за собой убытки. По словам члена НКЦБФР Анатолия Амелина, механизм производного иска заключается в предоставлении акционерам, владеющим долей не менее 5%, права обратиться в суд от имени общества для привлечения к ответственности должностных лиц общества за убытки, причиненные их незаконными действиями.

"К сожалению, в украинской практике является достаточно распространенной ситуация, когда должностные лица общества или участник наносят вред обществу через вымывание активов и извлечение прибыли и, при этом, блокируют любые попытки участников обжаловать такие действия или привлечь виновных должностных лиц к ответственности за косвенные убытки акционеров, снижение капитализации компании, неуплату дивидендов", – отметил Амелин.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины и закон Украины "Об акционерных обществах", отмечает пресс-служба регулятора.