Аналитики не исключают роста цен на золото
Фото: Fotobank/Getty Images

Золото на мировом рынке на неделе, вероятно, будет торговаться в широком диапазоне – $1337-1430 за тройскую унцию. Об этом говорится в прогнозе компании Forex Club в Украине.

Эксперты, однако, не исключают и колебания цен у текущих отметок.

Повлиять на динамику золота на неделе может, прежде всего, информация от Федеральной резервной системы США, а также запланированная макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Среди американских новостей важными для рынка станут данные по индикатору потребительской уверенности, деловой активности в мае, объему личных потребительских расходов, пересмотренные данные по ВВП за первый квартал. Из европейских новостей интересными станут предварительные данные по индикатору потребительской уверенности еврозоны за май. Ожидаемая умеренно позитивная статистика из-за океана и смешанные данные из еврозоны могут оказать давление на котировки золота. Однако если экономическая статистика из США выйдет хуже ожиданий, а данные из еврозоны укажут на некоторое улучшение, котировки золота могут повыситься.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, повысилась на 2,76% до $1385,3 за тройскую унцию.