Apple и Goldman Sachs потянули вниз американские индексы
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Основные индексы Уолл-стрит снизились в понедельник на фоне падения акций Apple Inc и Goldman Sachs Group Inc, оказавшего давление на технологический и финансовый секторы.

Как сообщает Reuters, в результате снижения все три индекса растеряли позиции, набранные в ходе кратковременного ралли после выборов в американский Конгресс 6 ноября.

Акции Apple подешевели на 5%, после того как несколько поставщиков компании, включая Lumentum Holdings Inc, чьи комплектущие используются в технологии Face ID в смартфонах iPhone, понизили свои прогнозы.

Падение бумаг Apple препятствовало росту Nasdaq, включающего множество технологических компаний, он снизился более чем на 2%.

Акции Lumentum упали на 33%. Также снизились акции ряда производителей микросхем, поставляющих продукцию Apple, среди которых Cirrus Logic Inc, Qorvo Inc и Skyworks Solutions Inc. Филадельфийский индекс полупроводников потерял 4,4%.

Акции Goldman Sachs подешевели на 7,5% после того, как агентство Bloomberg сообщило, что министр финансов Малайзии Лим Гуан Энг заявил, что страна хочет получить полный возврат всех сборов, выплаченных банку за организацию многомиллиардных сделок для государственного фонда 1MDB, в отношении которого проводится расследование по подозрениям в коррупции и отмывании денег. Падение акций Goldman Sachs потянуло вниз индекс Dow, потерявший более 2%.

Среди 11 основных секторов в составе S&P 500 наибольшие потери понесли финансы и технологии. Индекс технологического сектора опустился на 3,5%, а индекс финансового сектора – на 2%.