Аукцион правительства по ОВГЗ разочаровал, - эксперт
25643_image_large.jpg

На вчерашнем аукционе правительства по размещению валютных и индексных ОВГЗ инвесторы подали крайне ограниченные объемы заявок. В результате Минфин разместил небольшие объемы бумаг, отстояв по годовым облигациям рубеж в 9,3% и указав предел своей уступчивости по шестимесячным бондам на уровне 9%.

При этом правительство удовлетворило девять из десяти заявок, отказавшись продавать только шестимесячные бумаги с доходность в 12%, уточняет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг компании Dragon Capital Сергей Фурса. По годовым бумагам Минфин удовлетворил четыре заявки из четырех, и все они были поданы в очень узком диапазоне (9,0%-9,3%) на общую сумму $25,2 млн. По шестимесячным облигациям правительство привлекло $35,312 млн., удовлетворив заявки с доходностью 8,5% и 9,0%. Девятимесячные облигации позволили Минфину привлечь в казну $23,496 млн. ($25 млн. по номиналу). Ставка отсечения была установлена на уровне 8,75%.

По мнению Фурсы, аукцион продемонстрировал разочаровывающие результаты и потенциал спроса оказался ограниченным. Продажи тех же облигаций сегодня и завтра позволят увеличить объем заимствований, но рассчитывать на привлечение $1-2 млрд. теперь сложно, уверен он.

Спроса на индексируемые облигации не было.

Напомним, Минфин предлагал пять серии облигаций, номинированных в иностранной валюте (шесть месяцев, девять месяцев, 12 месяцев, три года и пять лет), а также индексируемые ОВГЗ со сроком обращения 13 месяцев, 18 месяцев, три года, пять и десять лет.