Базу индекса Dow Jones изменят 20 сентября
35469_image_large.jpg

В базе крупнейшего американского фондового индекса Dow Jones Industrial Average произойдут изменения. Акции компаний Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America будут исключены. Их заменят бумаги Nike, платежной системы Visa и банка Goldman Sachs. Об этом сообщает пресс-служба компании S&P Dow Jones Indices, управляющая индексами Dow.

Изменения в расчетной базе индекса вступят в силу после закрытия биржевых торгов 20 сентября 2013 г.

Эксперты Bloomberg отмечают, что в результате этих изменений доля финансовых компаний в индексе увеличится до 5, а значит, их влиятельность на рынке возрастет. На данный момент база Dow Jones Industrial Average включает бумаги JPMorgan Chase & Co., Travelers и American Express. По их мнению, Visa станет второй по значимости компанией в индексе, а банк Goldman Sachs - третьей.

Bloomberg указывает также, что Bank of America будет исключен из индекса даже несмотря на двукратный рост курса акций в 2012 году - максимальный показатель для Dow Jones.

Напомним, Dow Jones Industrial Average был введен в 1896г. и является вторым старейшим фондовым индексом США. В расчетную базу индекса входят 30 компаний - "голубых фишек". При расчете индекса используется принцип взвешивания по цене акций (чем выше цена акции, тем больше вес этой бумаги в индексе, и наоборот) в отличие, например, от индекса S&P 500, взвешенного по рыночной капитализации входящих в него компаний.