Биржа Перспектива готовит новый механизм торговли ОВГЗ
33043_image_large.jpg

Днепропетровская биржа Перспектива, занявшая в 2012 году 59% биржевого рынка облигаций внутреннего госзайма, готовит запуск нового механизма торговли внутренними госбондами.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Приглашение к торгам без денег", на прошлой неделе биржа направила на утверждение в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) изменения в правила площадки, позволяющие принимать обеспечение по сделкам в виде ОВГЗ, сообщил директор биржи Станислав Шишков. Сейчас для проведения торгов участники должны преддепонировать денежные средства, но вскоре они смогут торговать в течение дня без денег. После блокирования государственных облигаций в депозитарии НБУ торговцы смогут на сумму в 85-90% стоимости их пакета заключать сделки с ОВГЗ.

"Биржа получает информацию от депозитария о том, что бумаги блокированы в качестве обеспечения, и дает торговцу денежный лимит, в рамках которого он может покупать, - говорит Станислав Шишков. - В конце сессии если у брокера не возникает отрицательной дельты, бумаги в составе обеспечения разблокируются или остаются заблокированными до следующих торгов".

Но если в рамках лимита сумма покупок превысит сумму продажи ОВГЗ, биржа потребует довнести денежные средства. Если это требование не будет выполнено, она получит право принудительно реализовать ОВГЗ.

Сейчас купить ОВГЗ на бирже можно только при наличии средств на счету, наличие ценных бумаг не учитывается. "Не всем удобно заводить и выводить денежные активы", - рассказывает Станислав Шишков. Чтобы реализовать новый механизм, торговая сессия на Перспективе для таких игроков будет сокращена до 15:00 (сейчас она длится до 18:00).

"Нужно время, чтобы в случае чего торговцы могли внести деньги и выполнить свои обязательства", - отметил он. Планируется, что стоимость услуги будет составлять 0,0015% от суммы договора, но не менее 50 грн.

Внедрить услугу проведения сделок под залог ОВГЗ стало возможно после изменения законодательства. Станислав Шишков пояснил, что Национальный банк внес изменения в положение "О депозитарной деятельности НБУ" и направил его на регистрацию в Министерство юстиции. Таким образом, после регистрации документа в Минюсте все фондовые биржи смогут внести идентичные изменения в свои правила и оказывать данную услугу. Рассмотрение правил в НКЦБФР не может длиться более 30 дней.