Bloomberg исключил данные о бондах подсанкционных компаний РФ
Фото: EPA

Из-за введенных санкций США и ЕС, запрещающих западным инвесторам покупку долговых бумаг крупных российских компаний, агентство Bloomberg перестало транслировать информацию о таких выпусках. Об этом сообщают Ведомости, ссылаясь на информацию самого агентства и на инвестбанкира.

Напомним, в июле и сентябре 2014 года США запретили торговлю, финансирование и операции с новыми долгами и акциями определенных российских компаний. Данные Bloomberg согласуются с этими санкциями.

Новые акции, выпущенные этими подсанкционными компаниями или их дочерними структурами, не будут отражены в терминале Bloomberg. "То же касается и долговых инструментов — как нынешних, так и новых выпусков", — добавил сотрудник Bloomberg.

23 сентября, после выпуска облигаций 10-й серии, Bloomberg уведомил руководство этих компаний, что не предоставляет своим пользователям информацию (условия, котировки и прочее) по новым (выпущенным после 16 июля 2014 года) облигационным выпускам банков и компаний, в отношении которых введены санкции.

Из компаний, попавших под такие ограничения, после введения санкций выходили на долговый рынок Внешэкономбанк (в начале сентября), Россельхозбанк (в начале октября) и Транснефть (в октябре).